В 2006 году детские песни и песни о школе Сергея Яковлевича Терханова, написанные им в разные годы, были собраны в альбоме «Остров детства», о котором написала музыковед Саранского Музыкального училища И.А. Галкина:

Медалисты Мордовии вместе с аттестатами зрелости получили замечательный подарок: диск песен о школе Сергея Терханова «Остров детства». Его выпуск был осуществлен под патронажем Главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина.

Более тридцати песен собраны на диске в большой цикл не случайно. Эта история школьной жизни от «детсадовских истоков» («Здравствуй, школа!») до вручения аттестатов зрелости и новых напутствий («В добрый час!»).

За внешней чисто детской формой изложения «спрятаны» глубокие нравственные проблемы: можно ли грязными руками здороваться с друзьями? («Дежурный»); как понять самого себя, если и ты, и мир постоянно меняются? («Я какая?»). Это те самые главные вопросы, которые мы себе впервые задаём в детстве, а потом ищем ответы на них всю жизнь: что такое Доброта? Что такое Долг и Честь? Как защититься от лжи и предательства?

Герои песен - простые мальчишки и девчонки из любой школы, а рядом с ними добрый и заботливый друг - автор диска. Глядя на чью-то юность с высоты своего возраста, он искренне хочет защитить её от многих неизбежных жизненных ошибок. И главное предостережение автора - не забыть свою мечту, сохранить пламенность молодости, помнить в рутинной ежедневности о Небе, и не терять ощущения полета!

Лирик по природе дарования, Сергей Терханов разговаривает со своим слушателем искренне и открыто, выбирая поэзию, очень близкую своему мироощущению. Среди его соавторов люди разные: близкие друзья, и поэтические имена, встреченные им на страницах журналов; те, чьё творчество любимо и почитаемо многими любителями поэзии, и те, кто только начинает писать стихи. Многие песни написаны на слова земляков-нижегородцев. Игорь Альтшулер и Марина Кулакова - давние знакомые композитора. С Евгением Садулиным Сергея Терханова связывает дружба и многие совместные творческие работы. Маленькая «поэма» о детстве под названием «Снегирь» написана на слова Агнии Барто. А рядом, с классиком детской поэзии - полные надежд стихи маленькой девочки, юной артистки Нижегородского детского театра «Вера» - Наташи Петенёвой. Но больше всего песен - на слова самого Сергея Терханова.

Опасаясь душевной фальши, которой порой грешат профессиональные певцы, Сергей Терханов намеренно отдает неокрепшим детским голосам право исполнения. И это несмотря на то, что песни композитора исполнять не так просто: большой диапазон, широкое дыхание, сложные ритмы составили бы трудность даже для подготовленных вокалистов. Простые школьники Ю.Кудряшова, Р.Татжигулов, Д.Маркин, Р.Токарев, Е.Терханова рассказывают нам о своих радостях и печалях; дружно поют ансамбли 2 «Б» класса Лицея № 26, и детской музыкальной школы № 6 (рук. Н.Кошелева). А первый исполнитель «Марша ушаковцев» и песни «Кадетский класс» Илья Лутов уже заслужил почётные лауреатские звания. Своим чистым и полётным голосом он покорил жюри V Международного фестиваля «Дети и экология. XXI век», а также – жюри Регионального конкурса «Утренняя звезда Поволжья». Детские роли на диске исполняют и взрослые. Задиристых, печальных, веселых мальчишек озвучивает артистка Мордовского государственного театра им. И.М.Яушева Светлана Белянушкина. На диске звучит и голос самого Сергея Яковлевича, хотя его авторское присутствие ощущается во всех песнях цикла. Доверительная манера камерного разговора нередко подчеркнута гитарным сопровождением. Аранжировку и запись музыки композитору помогали делать Н.Суворов и В.Веряскин.

Для С.Терханова выпуск диска - не эксперимент. Почти все песни прошли проверку временем, они любимы, их поют. А лирический вальс «Первый осенний день»» и милый дуэт «В нашем классе» в разные годы были признаны Министерством образования Мордовии лучшими песнями года о школе.

И если бы сегодня «Остров детства» участвовал в конкурсе дисков, то он, без сомнения, стал бы лауреатом I премии в номинации «Самый добрый диск».

Сергей Яковлевич не раз говорил о том, что именно Музыка делает нас выше, чище душою. Именно музыка рождает в душе и ребёнка, и взрослого человека прекрасные чувства дружбы, любви, радости и надежды! Наверное, поэтому Сергей Яковлевич так внимательно и с такой сердечностью относился к юному поколению: ведь именно будущим молодым музыкантам предстоит создавать и исполнять вдохновенную Музыку.